Aller au contenu
GuideComparatifRentabilitéRéglementation Comparer les kits →
Fourgon aménagé vu du ciel, un panneau solaire fixé sur le toit

Panneau solaire camping-car : quelle puissance et quel kit choisir ?

Cet article contient des liens affiliés. Si vous passez commande via ces liens, nous percevons une commission sans surcoût pour vous. Les avis restent indépendants.

Pour un usage ponctuel le weekend, comptez 100 à 200W. Pour de l'itinérance régulière (frigo, pompe à eau, recharges), visez plutôt 300 à 600W. Au-delà, pour l'autonomie hors réseau toute l'année, passez sur du 600W et plus. Avec une batterie dimensionnée en conséquence, évidemment. Le bon kit dépend de votre profil d'usage. Pas d'un chiffre magique trouvé sur un forum.

Un kit plug and play de balcon ne sert à rien dans un camping-car

Un kit solaire plug and play résidentiel passe par un micro-onduleur : il transforme le courant du panneau en 230 V alternatif et l'injecte dans le réseau de la maison, via une prise. Le circuit de bord d'un camping-car, lui, fonctionne en courant continu, en 12 V sur la grande majorité des véhicules, en 24 V sur certains intégraux ou camions aménagés. Frigo à compresseur, éclairage LED, pompe à eau et ventilation se servent directement sur la batterie auxiliaire.

Un kit balcon ne charge donc pas cette batterie. Ce qu'il faut, c'est un système 12 V ou 24 V avec un régulateur de charge entre le panneau et la batterie : c'est tout l'objet de la suite.

Quelle puissance de panneau solaire pour un camping-car ?

La bonne puissance se calcule à partir de votre consommation quotidienne réelle, en Wh/jour. Pas à partir d'une règle générique. C'est le seul calcul fiable : tout le reste n'est qu'approximation.

Listez vos équipements et leur consommation type. Un frigo à compresseur 12V consomme en moyenne 450 Wh/jour (c'est le poste le plus lourd, il tourne par intermittence). La pompe à eau tire environ 15 Wh/jour. L'éclairage LED, 40 Wh/jour. Les recharges téléphone, PC et tablette, autour de 140 Wh/jour (source : calculateur ventetsoleil.fr, consulté le 11/08/2026). Ajoutez la ventilation si besoin : environ 75 Wh/jour pour quelques heures. Un profil basique pour deux personnes tourne donc autour de 700 à 800 Wh/jour. Avec un usage plus intensif (frigo-congélateur, chauffage d'appoint, ordinateur branché toute la journée), le total grimpe vite au-dessus. Aucune moyenne publiée ne couvre ce profil : refaites l'addition appareil par appareil, avec vos durées d'usage réelles.

Une fois ce total en main, la règle de dimensionnement est simple. Divisez votre consommation quotidienne par le nombre d'heures de plein soleil : 3 à 5 heures par jour selon la région en France (source : hellowatt.fr, page lue le 11/10/2026). Pour 800 Wh/jour, ça donne environ 160 à 270W de panneau. Doublez la consommation, vous doublez la puissance : la division reste linéaire. Et ajoutez de la marge pour les jours couverts. À l'autre bout du spectre, un panneau solaire camping-car 2000W (en réalité plusieurs modules combinés) ne se justifie que pour un usage très spécifique : intégral haut de gamme avec climatisation, congélateur et télétravail embarqué toute l'année. Pour l'écrasante majorité des profils, c'est du surdimensionnement inutile.

Profil d'usageConsommation typePuissance recommandée
Weekend occasionnel300-500 Wh/jour100-200W
Itinérance régulière700-1 000 Wh/jour300-400W
Autonomie totale hors réseau1 200 Wh/jour et +600W et plus

Que peut-on alimenter avec un panneau solaire 400W ? En pratique : frigo à compresseur, éclairage LED, pompe à eau, recharge de plusieurs appareils. Avec un peu de marge pour une TV ou un ordinateur portable. À condition d'avoir 3 à 5h de plein soleil par jour, et une batterie qui suit derrière. Avec un panneau 1000W (souvent deux ou trois panneaux combinés sur le toit), vous couvrez un usage nettement plus gourmand : frigo-congélateur, four à micro-ondes ponctuel, chauffage électrique d'appoint. Voire une petite climatisation réversible sur de courtes durées. Attention : la puissance du panneau ne fait pas tout. La capacité de la batterie derrière conditionne ce que vous pouvez réellement utiliser le soir, quand le soleil est couché.

Panneau rigide, souple ou semi-flexible : quel type choisir ?

Le rigide garde l'avantage sur le rendement et sur la durée de vie annoncée. Le souple gagne sur le poids et s'adapte aux toits incurvés. Aucun des deux n'est universellement meilleur. Tout dépend de votre toit.

Côté poids, l'écart est net. Deux modèles de la même marque, même puissance, chez le même revendeur : le souple ANTARION 150 W pèse 3,2 kg, le rigide ANTARION All Black 150 W pèse 8,1 kg (fiches fabricant lues le 11/10/2026). Sur un van léger où chaque kilo compte, ces 4,9 kg changent la donne. Côté durabilité en revanche, le rigide domine largement : 20 à 30 ans de durée de vie annoncée, contre 5 à 10 ans pour un souple (source : sunpowder.fr). L'écart tient beaucoup à la membrane : l'ETFE résiste mieux aux UV que le PET premier prix, qui jaunit et perd en rendement plus vite. Le rendement suit la même logique sur ces deux références. Le rigide annonce presque 22% (1 310 x 515 mm pour 150 W, soit 222 W/m²), le souple descend à 185 W/m² (1 140 x 710 mm pour la même puissance et les mêmes cellules monocristallines PERC), soit environ 18,5% après calcul sur les dimensions des fiches. Deux fiches produit ne font pas une règle de marché.

Sur le prix, le réflexe « le souple coûte moins cher » tombe à plat. Comptez 275,00 € TTC pour le panneau souple ANTARION 150 W vendu seul, contre 175,00 € TTC pour le rigide All Black 150 W seul, chez le même revendeur (pages lues le 11/10/2026). Soit 100 € d'écart, en faveur du rigide. Le même souple en kit (régulateur PWM 10 A, colle polyuréthane, passe-toit, 5 m de câble) passe à 296,95 € TTC. La version du pack avec régulateur MPPT 15 A existe chez d'autres distributeurs, à un prix qu'on n'a pas pu relever.

Les deux colonnes comparent, à chaque fois que la donnée existe, les deux mêmes modèles ANTARION 150 W relevés le 11/10/2026 chez h2r-equipements.com.

CritèreRigide (All Black 150 W)Souple (ANTARION 150 W)
Poids du panneau8,1 kg3,2 kg
Rendement (calcul sur dimensions)~22% (222 W/m²)~18,5% (185 W/m²)
Prix panneau seul (11/10/2026)175,00 € TTC275,00 € TTC
Durée de vie annoncée (source sunpowder.fr)20-30 ans5-10 ans
FixationRails + équerres, ventiléCollage direct, pas de ventilation
Cas d'usage typeCamping-car intégral, toit platVan aménagé léger, toit incurvé

Que faire si votre toit est bombé ou nervuré ? Le souple s'impose, sans hésitation : les critères de choix d'un panneau solaire flexible valent aussi sur un toit de van. Sur un toit plat de camping-car intégral en revanche, privilégiez le rigide. La ventilation naturelle sous le panneau limite la perte de rendement liée à la chaleur : au-delà de 25 °C de cellule, chaque degré coûte environ 0,45 % de puissance sur un panneau en silicium standard (source : ekwateur). La valeur exacte est le coefficient de température inscrit sur la fiche du panneau.

Monocristallin, polycristallin, back contact : quelle technologie choisir ?

Le monocristallin offre le meilleur rendement pour la même surface. Le polycristallin reste moins cher. Le back contact, une variante du mono, grimpe encore plus haut. Sur un toit de camping-car, où la surface est comptée, le rendement prime souvent sur le prix.

Les chiffres. Le monocristallin culmine entre 16 et 24% de rendement, le polycristallin entre 13 et 18%. Certains panneaux back contact dépassent 21%, avec des cellules connectées à l'arrière pour limiter les pertes d'ombrage partiel (source : hellowatt.fr, snet-electricite.fr). Beaucoup de kits camping-car récents misent aussi sur des cellules PERC (une couche réfléchissante en face arrière qui capte la lumière autrement perdue), un plus qui explique une partie de l'écart de rendement entre deux panneaux mono affichés au même prix. L'écart tient surtout à la pureté du silicium employé. Une seule cristallisation pour le mono, contre plusieurs fragments assemblés pour le poly : moins performant, mais moins coûteux à produire.

Sur un camping-car, la surface de toit disponible est limitée. Un panneau plus performant au m² veut dire plus de watts installés à emplacement égal. Donc plus d'autonomie, sans agrandir la structure de fixation. C'est pour ça que les kits camping-car se vendent surtout en monocristallin. Sur la page panneaux souples de h2r-equipements, par exemple, les références affichées le 11/10/2026 sont toutes en monocristallin PERC. Un catalogue ne fait pas un inventaire du marché : le constat vaut pour ce revendeur, pas pour tous. Le polycristallin, lui, se rencontre surtout sur les installations résidentielles, où la surface de toit ne manque pas.

Recommandation simple. Surface de toit limitée (van, fourgon court) : monocristallin ou back contact sans hésiter, même avec une petite majoration de prix. Toit XXL avec de la place à revendre, le polycristallin reste une option correcte si le budget prime sur le rendement au m².

Composition d'un kit solaire complet : panneau, régulateur, batterie, câblage

Un kit complet, ce n'est jamais juste un panneau. C'est un panneau, un régulateur de charge, une batterie auxiliaire et du câblage dimensionné, quatre pièces qui doivent être pensées ensemble et pas achetées au coup par coup selon les promos du moment. Ajoutez un convertisseur 12V/230V si vous comptez brancher un appareil secteur classique (ordinateur, petit électroménager) : sans lui, seuls les équipements en 12V natif fonctionnent. Négliger un seul élément ? Toute l'installation en pâtit.

Le régulateur pilote la charge de la batterie et protège l'installation. Deux technologies coexistent. Le PWM, basique et bon marché, affiche un rendement de 75 à 80%. Il écrête simplement la tension du panneau au niveau de la batterie, perdant le surplus en chaleur. Le MPPT, qui traque en continu le point de puissance maximal du panneau, atteint 98 à 99% de rendement (source : Renogy, EcoFlow). Sur le terrain, ça se traduit par 15 à 30% d'énergie récupérée en plus avec un MPPT. Un écart qui justifie largement le surcoût sur un kit de plus de 200W. En dessous, sur une petite installation d'appoint, le PWM suffit encore.

Côté batterie, le dimensionnement suit la puissance du panneau. C'est là qu'intervient le kit panneau solaire camping-car avec batterie intégrée, une formule qui simplifie l'achat : plus besoin de coupler séparément panneau, régulateur et batterie compatibles entre eux. La grille de lecture d'une batterie de stockage (capacité utile, chimie des cellules, cycles garantis) se transpose d'ailleurs telle quelle sur la route. Pour recharger complètement une batterie 12V 200Ah (soit 2 400 Wh de capacité) en une seule journée, il faut compter 400 à 600Wc de panneau. Avec environ 6h d'ensoleillement exploitable et un régulateur MPPT (source : hellowatt.fr). Attention, 6h de plein soleil, c'est une hypothèse de belle journée d'été : au-dessus des 3 à 5h retenues plus haut pour le dimensionnement. Prévoyez aussi 20 à 30% de pertes entre ombrage, câblage et rendement du régulateur. Un chiffre à intégrer dès le dimensionnement, pas à découvrir après coup.

Le câblage n'est pas un détail. En 12V, les pertes en ligne sont bien plus importantes qu'en 230V, à courant égal : plus la tension est basse, plus la section doit être grosse. Une section de 4mm² est généralement recommandée pour une installation standard, mais tout dépend de la distance entre panneau et batterie (source : comptoireolien.fr). Au-delà de quelques mètres, il faut recalculer. Une section sous-dimensionnée chauffe et fait perdre une partie de la production. Parfois sans que ça se voie tout de suite.

Combien ça coûte ? Comparatif de kits par budget

Deux budgets types se dégagent selon votre usage : 300-800€ pour un complément d'autonomie ponctuel, 600-2000€ pour l'itinérance régulière voire l'autonomie totale. Voici ce qu'on trouve chez deux revendeurs spécialisés, prix en main (relevés du 11/08/2026 et du 11/10/2026, date précisée ligne par ligne, à revérifier avant achat, ce secteur bouge vite).

Tranche 300-800€ (profil « curieux éco-responsable »). Un kit complet 200W avec régulateur MPPT monocristallin (UNITECK) affiche 388,67€ chez Solaris Store (relevé du 11/08/2026, prix non revérifié depuis). Le kit souple ANTARION 150 W, régulateur PWM 10 A compris, revient à 296,95 € TTC (page lue le 11/10/2026). Attention au régulateur fourni : ce PWM accepte 170 W de panneau au maximum, donc pas d'extension possible sans le remplacer. Dans cette tranche, vous couvrez un usage weekend à itinérance légère : frigo, éclairage, recharges.

Tranche 600-2000€ (profil « propriétaire bricoleur »). Un kit 465W MPPT monocristallin avec régulateur Victron démarre à 298,90€ chez Solaris Store (relevé du 11/08/2026, prix non revérifié depuis), rien que pour le panneau et le régulateur (hors batterie). Les kits EcoFlow complets avec batterie intégrée couvrent une large fourchette de prix selon la puissance et la capacité de stockage, et leur tarif bouge beaucoup au gré des promotions : regardez le prix du jour sur le site de la marque avant de comparer. Côté stockage, c'est là que la facture grimpe. Une batterie LiFePO4 200 Ah (2 560 Wh) Energie Mobile LT12-200HD-BT affiche 829,00 € TTC (page lue le 11/10/2026). Faites l'addition : 298,90 € de kit panneau + régulateur et 829,00 € de batterie, vous êtes à 1 127,90 € pour cette combinaison précise. Hors fixations, câblage et convertisseur.

Chaque ligne nomme le modèle exact, ce que contient le lot et la source du prix avec sa date de lecture. Un prix non relevé est écrit comme tel, il n'est pas estimé.

Modèle exactContenu du lotPuissancePrix TTCSource (date de lecture)
ANTARION All Black 150 Wpanneau rigide seul150 W175,00 €h2r-equipements.com (11/10/2026)
ANTARION souple 150 Wpanneau souple seul150 W275,00 €h2r-equipements.com (11/10/2026)
ANTARION kit souple 150 Wpanneau + régulateur PWM 10 A + colle + passe-toit + 5 m de câble150 W296,95 €h2r-equipements.com (11/10/2026)
Kit UNITECK 200 W + MPPTpanneau + régulateur MPPT + câblage, sans batterie200 W388,67 €Solaris Store (relevé du 11/08/2026, non revérifié)
Kit 465 W + MPPT Victronpanneau + régulateur MPPT + câblage, sans batterie465 W298,90 €Solaris Store (relevé du 11/08/2026, non revérifié)
Batterie Energie Mobile LT12-200HD-BTbatterie LiFePO4 200 Ah / 2 560 Wh seulesans objet829,00 €h2r-equipements.com (11/10/2026)
Kits EcoFlow avec batterie intégréepanneau + batterie + électroniquevariableprix non relevésans objet

Ce que ce tableau ne dit pas : aucun de ces produits n'a été testé ici, les prix sont des tarifs marchands déclarés à la date indiquée, et deux lots ne se comparent qu'à contenu égal (un panneau seul face à un kit avec régulateur, ce n'est pas le même achat).

Recommandé

EcoFlow DELTA 2 (batterie)

Station portable 1024 Wh, recharge solaire jusqu'à 500W, compatible PowerStream. Pour stocker le surplus de production.

~599 €Relevé le 21 septembre 2026, il a pu changer depuis.
Lien sponsorisé.

En revanche, méfiez-vous des kits « tout compris » à prix cassé sans marque ni modèle de régulateur identifiable. Sans cette référence, impossible de savoir s'il s'agit d'un PWM ou d'un MPPT, donc d'estimer les Wh que vous récupérerez vraiment. Demandez-la avant d'acheter.

Ce qu'un panneau produit vraiment, et comment le mesurer

Sur le papier, un panneau 100W promet 100Wh par heure de plein soleil. Dans les faits, la production varie énormément selon la saison, l'orientation et la météo. Et ça, aucune fiche technique fabricant ne le dit clairement.

Une précision d'abord, elle compte : aucun relevé maison ne vient appuyer cette section. Pas de panneau posé sur un toit, pas de mois de mesures. Les chiffres qui suivent viennent de sources tierces, et la méthode pour produire les vôtres est juste après.

Sur un panneau 100W, la production quotidienne moyenne annoncée tourne autour de 400 à 500 Wh/jour selon l'ensoleillement (source : franssen-loisirs.fr, chiffre revendeur, déclaratif). Cette moyenne masque un écart saisonnier important. Sur une installation résidentielle de 3 kWc, ekwateur donne 272 kWh produits en décembre contre 455 kWh en juillet (page lue le 11/10/2026) : presque deux fois moins en hiver, et encore, sur un toit correctement incliné. Sur un panneau posé à plat sur un camping-car, soleil bas et angle défavorable, l'écart devrait être plus large encore. Aucune source consultée ne le chiffre pour ce cas. Un ciel couvert fait tomber la production plus bas encore, là aussi sans valeur chiffrée fiable à l'appui. Et la chaleur fait baisser le rendement : au-delà de 25 °C de cellule, un panneau en silicium standard perd environ 0,45 % de puissance par degré (contrairement à l'intuition qui associe soleil et forte chaleur à une production maximale).

Que faire pour mesurer votre production, plutôt que de vous fier à une moyenne trouvée en ligne ? Un régulateur MPPT à suivi Bluetooth cumule les Wh produits chaque jour (les outils de suivi de production fonctionnent sur le même principe côté application). Relevez cette valeur tous les soirs pendant 30 jours, en notant à chaque fois l'orientation du véhicule, l'inclinaison du panneau (à plat ou surélevé), l'ombrage et la météo du jour. Vous obtenez une moyenne, un minimum et un maximum pour votre configuration. Comptez un mois par saison pour un profil annuel complet. C'est reproductible, et c'est la seule donnée qui parle vraiment de votre véhicule.

Le bémol honnête à garder en tête. Aucun kit solaire camping-car ne garantit une autonomie totale toute l'année en France. Sauf à surdimensionner très largement, au-delà de 600W, et à accepter de gérer les pics de consommation avec parcimonie l'hiver. L'orientation du toit compte aussi énormément. Un panneau à plat sur un stationnement ombragé produit une fraction de ce qu'il donnerait bien orienté au soleil. Avant d'acheter, projetez votre usage réel en hiver. Pas seulement les trois mois d'été où tout fonctionne sans y penser.

FAQ

Quelle puissance de panneau solaire faut-il pour un camping-car ?

Ça dépend de votre consommation quotidienne. Comptez 100-200W pour un usage weekend, 300-600W pour de l'itinérance régulière, et 600W et plus pour viser l'autonomie hors réseau toute l'année.

Puis-je alimenter tout mon camping-car uniquement à l'énergie solaire ?

Pas de façon garantie toute l'année en France. En été, une installation bien dimensionnée (400W et plus) couvre largement les besoins courants. En hiver, la production chute nettement : sur une installation résidentielle de 3 kWc, ekwateur relève 272 kWh en décembre contre 455 kWh en juillet (page lue le 11/10/2026). Un complément (branchement secteur, groupe électrogène) reste souvent nécessaire.

Que peut-on alimenter avec un panneau solaire 400W ? Et avec 1000W ?

Avec 400W : frigo à compresseur, éclairage LED, pompe à eau et recharges d'appareils, sous réserve de 3 à 5h de plein soleil quotidien. Avec 1000W, généralement plusieurs panneaux combinés : ajoutez un frigo-congélateur, un four à micro-ondes ponctuel ou un chauffage d'appoint électrique.

Quel panneau solaire pour recharger une batterie 12V 200Ah ?

Comptez au minimum 400 à 600Wc, avec un régulateur MPPT et environ 6h d'ensoleillement exploitable pour une recharge complète en une journée. À vérifier selon votre saison et votre orientation avant achat.

Panneau solaire souple ou rigide : lequel dure le plus longtemps ?

Le rigide, largement : 20 à 30 ans annoncés, contre 5 à 10 ans pour un souple (source : sunpowder.fr). Les modèles en PET d'entrée de gamme jaunissent plus vite que ceux en ETFE.

Quel budget prévoir pour un kit solaire camping-car autonome ?

Comptez poste par poste, avec des prix relevés : un kit 465W panneau + régulateur MPPT Victron à 298,90€ (Solaris Store, relevé du 11/08/2026) et une batterie LiFePO4 200 Ah à 829,00€ (Energie Mobile LT12-200HD-BT, h2r-equipements.com, page lue le 11/10/2026). Soit 1 127,90€ pour cette combinaison, hors fixations, câblage et convertisseur. Les prix bougent vite dans ce secteur : revérifiez avant d'acheter.

Ce qu'il faut retenir

La puissance idéale se calcule à partir de votre consommation réelle en Wh/jour, pas d'un chiffre standard : 100-200W pour un weekend, 300-600W pour de l'itinérance, 600W et plus pour l'autonomie totale. Côté matériel, le monocristallin et le régulateur MPPT font une vraie différence de rendement pour un surcoût raisonnable. Et gardez en tête le bémol hiver. Même un kit bien dimensionné ne remplace pas totalement une prise secteur entre novembre et février.